Хотите сделать инвестиции в криптовалюту, но не знаете, что вас ждет.

Для тех, кто начинает, знакомиться с миром криптовалют поджидает много рисков. Это подразумевает такие понятия как колебания цены, отсутствие защиты потребителей и бесконечный поток мошенников в этой отросли.

Инвестиции.

Но такого всего может, не случится с вами. Если вы потратите какое-то время на развитие себя так сказать «самообразование». Тем самым вы сможете значительно снизить вероятность того, что что-то пойдет не так.

И так давайте рассмотрим некоторые виды рисков, которые вас поджидают при инвестировании в криптовалюты. Но вы можете избежать их если будите об этом хоть что-то знать про это.

«Волатильность» рынка.

Резкое снижение стоимости криптовалют в 2018 году хорошее тому доказательство. Биткоин, который достиг максимума в 20000 долларов в конце 2017 года, едва дотянул до 7 000 долларов в апреле 2018 года. «Волатильность» на криптовалютах существовала всегда.

В конце концов, в итоге покупка криптовалют может привести к потере всего, что вы в них вложили. Вы никогда не должны инвестировать больше, чем можете позволить себе потерять. В этом и есть суть всех видов инвестиций, какие бы они не были.

Нормативные вопросы.

Нормативно-правовые вопросы являются серьезными препятствиями, с которыми сталкивается «криптоинвестор». Поскольку такие активы являются новым видом инвестиций. Правительства и банки некоторых стран еще не сформировали налоговую политику в области криптовалют.

Поэтому существует риск, что налоговый статус, торговые правила или даже прямая законность могут измениться за одно мгновение. Помните, что деньги, которые вы вложили в криптовалюты, несут большой риск, чем ваш капитал, который вы имеете в существующих видах денег.

Новизна.

Новое количество «альткойнов» которые появляются так же представляют риски для инвестора. Точную цифру всех видов монет невозможно определить, но считается, что существует приблизительно где-то от 1 600 до 2 000.

И неизвестно некому знать, какие из этих монет имеют реальный, основной, долгосрочный потенциал. Но помните одно, что в мире еще очень мало примеров использования «блокчейна» и «криптовалют». Цена на все виды монеты в основном зависит от спекулятивных действий трейдеров.

Даже если вы нашли всю информацию про ту монету, в которую вы хотите инвестировать. И провели тщательную своего рода экспертизу, вы все равно можете обнаружить, что полученная вами монета ни к чему не приведёт и ее ценность падает. Чем больше имеется монет, которые конкурирует друг с другом, тем больше риск этого.

Защита потребителей.

«Криптовалюта» не имеет никаких официальных гарантий или страховок. И тем более вас никто не застрахует от её падения. Все риски вы берете на себя потому как это вам нужно.

Да есть правительственное страхование вкладов почти во всех странах мира. Но в криптовалюте вам таких страховок никто не даст. Если ваши монеты станут дешевыми, то ваши деньги пропали, и некто их вам не вернет.

Если нечто подобное произошло бы с вашими деньгами в банке, то вам бы вернули ту сумму, на которую застрахован ваш вклад вашем правительством. А также чтобы снизить риски, потерять свои деньги в результате взлома, используйте безопасный кошелек для защиты своих «криптовалютных» монет.

Манипулирование рынка.

Рынок.

Хотя это никогда не было доказано, но бытует мнение, что «инсайдерская» торговля, своего рода сговоры и манипулирование рынком распространены во всем «криптовалютном» мире. Хотя кто его знает это лишь догадки. И некоторые крипто-эксперты полагают, что огромный скачек цены ближе к концу 2017 года. Был в основном обусловлен небольшой группой людей с огромными крипто-активами, которые работали сообща в одной теме.

И имеются этому подтверждение которые подтверждают эту гипотезу. Монеты подымаются в цене на десятки процентных пунктов в течение нескольких часов, но на следующий день резко снижаются до своих прежних уровней или даже ниже. И не кто не знает чем может быть вызван такой всплеск цены на рынке. Одно дело когда все ждут нового «форка»на базе какой не будь монеты. Потому как криптовалютные биржи дают потом на базе тех монет новые «форки» и не кто не знает какая будет цена его. И все хотят на этом не плохо заработать.

Также существует новостная цена монет это когда появляются какие не будь новости если хорошие то цена растет, если плохие то она падает. Это еще одна распространенная тактика манипулирования рынком.

Поскольку «криптовылюта» нерегулируемая, все эти своего рода сомнительные схемы труднее предотвратить. Тем не менее, они создают значительный риск, особенно для начинающих инвесторов, которые не знакомы с основной рыночного механизма. Если вы попадете в одну из хорошо устроенных ловушек манипуляторов, вы можете получить существенный финансовый удар. И тем самым поставите все свои вложенные деньги под очень большой риск.

Выход из рынков.

Придет то самое время, когда вы захотите продать свою «криптовалюту». И захотите все активы перевести в бумажную валюту. Для этого вам нужно будет ждать определенного времени, чтобы быть так, сказать в плюсе. И для этого вам понадобится продать часть и это вы сможете в основном сделать только через крипта биржи.

Но запомните они берут процент за продажу, покупку, ввод и вывод монет. Поэтому рассчитывайте и на такие растраты. Ведь они могут показаться на первый взгляд не значительными но когда начнете все это делать то может выскочить все в круглую сумму. А также при выводе денег могут провести процесс проверок и это также занимает определенное время.

Мошенничество с «криптовалютой».

Также к сожалению распространены «криптовалютные аферы». Для того кто только погружается в мир криптовалют имеется возможность попасть на них. К тому есть статистика которая показывает, что более 2 миллионов долларов было потеряно из-за мошенничества только 2018 года.

Самые распространенные виды мошенничества — это поддельные ICO и боты в Twitter.

ICO — это крипта версия IPO на фондовом рынке к своему сожалению, многие люди не проводят достаточных исследований. Мошенники создают ажиотаж вокруг фальшивого IСO, но как только вы переведете свои деньги, вы никогда не увидите их больше.

Twitter боты созданы так как будто они официальные аккаунты проводимых ICO. Обычно они обещают заплатить вам фиксированную сумму определенной монеты в течение нескольких дней в обмен на небольшой депозит. Который проводится за ранее своего рода акция. Но в этом и есть суть обмана.

Человеческая ошибка.

Это своего рода риск в любой сфере жизни. Но в «криптовалюте» гораздо проще совершать ошибки, и за счет этого риски значительнее увеличиваются.

Слишком легко случайно разместить неправильный перевод. И тем самым отправить свои монеты на неправильный кошелек или даже полностью заблокировать свой аккаунт. Есть такие «сервисы» которые построенные на «блокчейне». Они даже не имеют функции сброса или замены пароля. Кроме этого вы подвержены человеческому риску при управлении вашим «криптовалютными» сбережениями.

Если вы потеряете личные свои ключи, вы не сможете получить доступ или использовать для этого свои активы. И даже если вы будите использовать безопасный «холодный» так сказать кошелек, то его неправильное размещение остается не когда не разблокированы и тем самым все ваши сбережения останутся в нем на всегда и не для кого.

Считается, что эти проблемы являются наиболее актуальными рисками, с которыми сталкиваются начинающие инвесторы в «криптовалюту». Но помните всегда есть больше проблем, на которые нужно обращать свое внимание при инвестировании. Будьте бдительны и на чеку и убедитесь, что вы полностью исследуете любую «криптовалютную» монету, биржу или компанию, прежде чем переводить туда свои активы. Потому как вы заработали свои деньги сами, а не нашли их.

Ссылка на основную публикацию